Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2014 00:45

В Крыму украинский язык учить не будут

В крымских школах не будут изучать украинский язык и литературу, а также историю Украины. Последний предмет будет входить в общий блок всемирной истории, согласно российскому законодательству. Это сообщила министр науки и образования Крыма Наталия Гончарова.

— Украинское Минобразования не имеет влияния на ситуацию, ведь полуостров уже под контролем России, — говорит 55-летний Юрий Кононенко, директор Департамента общего, среднего и дошкольного образования. — Для школьников и учителей перейти на другую систему будет непросто: нужна определенная психологическая перестройка. Практически все ученики в Крыму до сих пор или изучали русский язык как предмет, или учились в русских школах. С этим не должно быть больших проблем. Другое дело — разные программы. Чтобы нормально сдать российский Единый государственный экзамен, который является аналогом нашего Внешнего независимого оценивания, нужно готовиться усиленно. Может быть такое, что там нет определенных тем, или, напротив, есть такие, которых не давали на уроках русского языка. История России — новый предмет, его раньше не изучали. Это придется делать с нуля. Сразу все успеть невозможно. Успеваемость будет соответствующая.

Сейчас вы читаете новость «В Крыму украинский язык учить не будут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть